高雄燈會+鐵道故事

高雄燈會以「金銀河」為概念,利用獨有的水岸河港地景,兼具文化藝術與在地特色的水岸燈會,結合多元展演活動,呈現高雄特有的魅力.

具有百年歷史的「哈瑪星台鐵高雄港站」,將舊鐵道改造成開闊綠地,配合打狗鐵道故事館,引入百年經典老火車廂及公共藝術.

大魯閣草衙道購物中心,結合購物、休閒、餐飲、運動、卡丁賽車、遊樂園等多元設施,在駁二特區專用自行車道上,晚風徐徐吹拂,舒爽宜人.

b5b24c6d174865d543139b4a04c024c9
喜歡這個行程,可以點一下按鈕套用
 修改行程
 資料錯誤
是否覆寫目前已有的行程 ?

  • 覆寫: 原有行程將被範本資料取代.
  • 取消: 暫時不使用範本,回到畫面.
  • 合併: 在原有行程之後,加入資料.
 

 行程清單

圖示 名稱 路程 到達 活動 集合
快樂出門 起點: 高鐵左營站 交通: 高鐡 集合: 08:30 出發: 08:30
高雄燈會+鐵道故事 » 02 日遊.
高鐵左營站 路程: 95 分鐘 到達: 10:05 活動: 10 分鐘 集合: 10:15
列車訂票及時刻查詢,請上臺灣高鐵網站.http://www.thsrc.com.tw/
換乘捷運 路程: 10 分鐘 到達: 10:25 停留: 10 分鐘 出發: 10:35
也可以選擇「租車自駕遊(高雄取車)」行程.
捷運美麗島站 路程: 15 分鐘 到達: 10:50 活動: 20 分鐘 集合: 11:10
11:00為光之穹頂光炫秀展演時段,展演時間約3~5分鐘.
捷運鹽埕埔站 路程: 5 分鐘 到達: 11:15 活動: 10 分鐘 集合: 11:25
許多道地的特色美食飄香數十載,數不盡的美味不僅是老高雄人記憶中的好味道.
用餐時間 路程: 10 分鐘 到達: 11:35 用餐: 50 分鐘 集合: 12:25
享用道地鹽埕埔小吃,品嘗令人懷念的古早味.
捷運西子灣站 路程: 5 分鐘 到達: 12:30 活動: 10 分鐘 集合: 12:40
西子灣以夕陽美景及天然礁石聞名,可觀海景、遠眺高雄港.
換乘自行車 路程: 10 分鐘 到達: 12:50 停留: 10 分鐘 出發: 13:00
於西子灣站2號出口租借高雄市公共腳踏車.
英國領事館文化園區 路程: 15 分鐘 到達: 13:15 活動: 50 分鐘 集合: 14:05
建於小山丘上,背山面海,是臺灣現存年代最久的西式近代建築.
打狗鐵道故事館 路程: 15 分鐘 到達: 14:20 活動: 40 分鐘 集合: 15:00
保留日治時期的相關文物,戶外區則是鐵道藝術園區.
哈瑪星鐵道文化園區 路程: 5 分鐘 到達: 15:05 活動: 50 分鐘 集合: 15:55
具有百年歷史,將舊鐵道改造成開闊綠地,引入百年經典老火車廂及公共藝術.
駁二藝術特區 路程: 10 分鐘 到達: 16:05 活動: 90 分鐘 集合: 17:35
獨特的藝術開放空間,提供一個創作發表的環境,已成為高雄最有人氣的文化景點.
用餐時間 路程: 10 分鐘 到達: 17:45 用餐: 10 分鐘 集合: 17:55
附近是熱鬧商圈,邊逛邊吃也不錯.
高雄電影館 路程: 15 分鐘 到達: 18:10 活動: 10 分鐘 集合: 18:20
至高雄電影館前公共腳踏車租賃站還車.
入住飯店 路程: 10 分鐘 到達: 18:30 整理: 20 分鐘 集合: 18:50
想住哪裡?!自行上訂房網站選擇,別忘了回來修改相關的設定.
自由活動 路程: 10 分鐘 到達: 19:00 活動: 10 分鐘 集合: 19:10
整裝行李,休息一下.
愛河親水徒步區 路程: 10 分鐘 到達: 19:20 活動: 120 分鐘 集合: 21:20
高雄燈會「金銀河」,具文化藝術與在地特色的水岸燈會,呈現高雄特有的魅力.
回到飯店 路程: 10 分鐘 到達: 21:30 活動: 10 分鐘 集合: 21:40
休息一下,到就寢前為自由活動時間.
養精蓄銳 路程: 10 分鐘 到達: 21:50 活動: 10 分鐘 集合: 22:00
早睡早起身體好,休息是為了走更長遠的路,養精蓄銳明天還有更多豐富的活動.
行程分隔 ◎ 第 01 天行程結束 ◎
◎ 第 02 天行程開始 ◎
起床盥洗 路程: 10 分鐘 到達: 09:10 活動: 10 分鐘 集合: 09:20
又是充滿活力的一天.
用餐時間 路程: 10 分鐘 到達: 09:30 用餐: 50 分鐘 集合: 10:20
早餐要吃得好,補足身體滿滿的能量.
辦理退房 路程: 10 分鐘 到達: 10:30 活動: 10 分鐘 集合: 10:40
整裝行李,退房暫時寄放行李,繼續今天的行程.
換乘捷運 路程: 10 分鐘 到達: 10:50 停留: 10 分鐘 出發: 11:00
捷運紅線直達草衙站,也可以選擇「高雄市區包車導覽」行程.
捷運草衙站 路程: 15 分鐘 到達: 11:15 活動: 10 分鐘 集合: 11:25
步行約一分鐘可達大魯閣草衙道.
用餐時間 路程: 5 分鐘 到達: 11:30 用餐: 50 分鐘 集合: 12:20
在草衙道園區裡邊逛邊吃也不錯.
大魯閣草衙道 路程: 10 分鐘 到達: 12:30 活動: 200 分鐘 集合: 15:50
結合購物、休閒、餐飲、運動、卡丁賽車、遊樂園等多元設施.
換乘捷運 路程: 10 分鐘 到達: 16:00 停留: 10 分鐘 出發: 16:10
捷運橘線往美麗島站方向前進.
捷運美麗島站 路程: 15 分鐘 到達: 16:25 活動: 10 分鐘 集合: 16:35
換乘捷運紅線,往左營高鐡站方向前進.
六合觀光夜市 路程: 5 分鐘 到達: 16:40 活動: 50 分鐘 集合: 17:30
興起於1950年代初期,是高雄歷史悠久、最具代表性的夜市.
用餐時間 路程: 10 分鐘 到達: 17:40 用餐: 10 分鐘 集合: 17:50
熱鬧夜市商圈,邊逛邊吃也不錯.
回到飯店 路程: 10 分鐘 到達: 18:00 活動: 10 分鐘 集合: 18:10
取回寄放的行李.
左營高鐵站 路程: 15 分鐘 到達: 18:25 活動: 10 分鐘 集合: 18:35
東西帶齊了沒,帶著滿滿的回憶及不捨,準備回家.
換乘高鐡 路程: 10 分鐘 到達: 18:45 停留: 10 分鐘 出發: 18:55
列車訂票及時刻查詢,請上臺灣高鐵網站.http://www.thsrc.com.tw/
平安回家 起點: 左營高鐵站 交通: 高鐡 路程: 95 分鐘 到達: 20:30
祝您有個美好愉快的旅程,期待下次再相逢!!!
 
以上行程不含任何所需金額,本網站亦不會與您收取費用,請自行線上聯絡付費.

 第一天

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m70!1m12!1m3!1d29462.27955588181!2d120.26644969312682!3d22.624504563243377!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m55!3e0!4m5!1s0x346e0489166bd2cf%3A0x4a2239de88bdcd0!2z5Y-w54Gj6auY6ZuE5biC5paw6IiI5Y2A5o236YGL576O6bqX5bO256uZ!3m2!1d22.630447399999998!2d120.30166949999999!4m5!1s0x346e0477179060cf%3A0xbed66edd2e08a6b1!2z6bm95Z-V5Z-U56uZ!3m2!1d22.6235158!2d120.28378079999999!4m5!1s0x346e040aa68c0d6d%3A0x91397913c05c684!2z6KW_5a2Q54Gj56uZ!3m2!1d22.6217805!2d120.27416749999999!4m5!1s0x346e03f6c19e921f%3A0xfc4a3517809f35ec!2z5omT54uX6Iux5ZyL6aCY5LqL6aSo5paH5YyW5ZyS5Y2A!3m2!1d22.6188486!2d120.26694769999999!4m5!1s0x346e04755d423c05%3A0xf42a54183833c3c!2z6IiK5omT54uX6amb5pWF5LqL6aSo!3m2!1d22.6216869!2d120.27554219999999!4m5!1s0x346e04757efa9e69%3A0xa47fe964a262198e!2z5ZOI55Gq5pif6ZC16YGT5paH5YyW5ZyS5Y2A!3m2!1d22.621710999999998!2d120.27664159999999!4m5!1s0x346e047620e1c45b%3A0xe6d6d1bd1c764df2!2z6aeB5LqM6Jed6KGT54m55Y2A!3m2!1d22.6199527!2d120.281657!4m5!1s0x346e04797481b4a9%3A0xea975d961ab79c65!2z6auY6ZuE5biC6Zu75b2x6aSo!3m2!1d22.6224357!2d120.2887813!4m5!1s0x346e047a50902f5d%3A0x2cb392f8fe7c7bce!2z5oSb5rKz6Kaq5rC05b6S5q2l5Y2A!3m2!1d22.6262919!2d120.28810299999999!5e0!3m2!1szh-TW!2sus!4v1550271922148

 第二天

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m52!1m12!1m3!1d58933.19537884117!2d120.28042094268545!3d22.604346541502515!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m37!3e0!4m5!1s0x346e04895cfb44d7%3A0x1f2f8775d61795a3!2z576O6bqX5bO256uZIDgwMOWPsOeBo-mrmOmbhOW4guaWsOiIiOWNgOS4reWxseS4gOi3rzExNeiZnw!3m2!1d22.6313887!2d120.3019131!4m5!1s0x346e033b0585db43%3A0xc1dba412462c6bf5!2z5Y-w54Gj6auY6ZuE5biC5YmN6Y6u5Y2A57-g5Lqo5Y2X6Lev5o236YGL6I2J6KGZ56uZ!3m2!1d22.580372699999998!2d120.3287608!4m5!1s0x346e0480a9ebd505%3A0x932e7944827ed71!2z5aSn6a2v6Zaj6I2J6KGZ6YGTIDgwNuWPsOeBo-mrmOmbhOW4guWJjemOruWNgOS4reWuiei3rzEtMeiZnw!3m2!1d22.5824467!2d120.3291838!4m5!1s0x346e033b0585db43%3A0xc1dba412462c6bf5!2z5Y-w54Gj6auY6ZuE5biC5YmN6Y6u5Y2A57-g5Lqo5Y2X6Lev5o236YGL6I2J6KGZ56uZ!3m2!1d22.580372699999998!2d120.3287608!4m5!1s0x346e0489166bd2cf%3A0x4a2239de88bdcd0!2z5Y-w54Gj6auY6ZuE5biC5paw6IiI5Y2A5o236YGL576O6bqX5bO256uZ!3m2!1d22.630447399999998!2d120.30166949999999!4m5!1s0x346e048bc0d739c7%3A0xd3e6e842bfa0ecfd!2z5Y-w54Gj6auY6ZuE5biC5paw6IiI5Y2A5YWt5ZCI5LqM6Lev5YWt5ZCI6KeA5YWJ5aSc5biC!3m2!1d22.6320758!2d120.29915469999999!5e0!3m2!1szh-TW!2sus!4v1550272693609

 


 選購參考

 


 


 溫馨提醒

  1. 請穿著舒適、好走的衣物及鞋子.
  2. 隨時注意目地景點的氣候變化,攜帶保暖依物以防受寒.
  3. 如要泡湯或是戲水,出發前請準備好所需的泳衣、泳帽等私人用品.
  4. 備妥平常服用的藥物,以防不時之需.
  5. 戶外紫外線較強,建議出門前塗抹好防曬用品.
  6. 如要到草叢多的地方,建議攜帶防蚊用品.

  • 如有線上預訂,別忘了填寫您的接載地址,並與客服再次確認.
  • 如需更改或取消預訂,請注意線上說明,須於最少幾天前取得通知並確認.