單車湖畔風情一日遊

素有臺灣西湖之稱的澄清湖,在車馬喧嘩的高雄市區,以單車的方式輕快的走訪高雄兩大湖泊,以及生態園區,在城市中進行一趟生態之旅.

風和日麗的氣候以及寬敞的道路,還有完善的公共自行車租借系統,主要騎乘的路線是「金澄雙湖自行車道」,串連知名的金獅湖以及澄清湖.

沿著湖畔漫騎,享受著綠蔭、微風、加上湖水波光的清涼感,思緒也跟著沉靜了下來,一路上不時看到一家大小溫馨散步的畫面,幸福就是那麼簡單平凡.

2ff8dda1e52b9ec8b9fc46c4badf1df6
喜歡這個行程,可以點一下按鈕套用
 修改行程
 資料錯誤
是否覆寫目前已有的行程 ?

  • 覆寫: 原有行程將被範本資料取代.
  • 取消: 暫時不使用範本,回到畫面.
  • 合併: 在原有行程之後,加入資料.
 

 行程清單

圖示 名稱 路程 到達 活動 集合
快樂出門 起點: 高鐵左營站 交通: 高鐡 集合: 07:30 出發: 07:30
單車湖畔風情 » 01 日遊.
高鐵左營站 路程: 95 分鐘 到達: 09:05 活動: 10 分鐘 集合: 09:15
列車訂票及時刻查詢,請上臺灣高鐵網站.http://www.thsrc.com.tw/
換乘捷運 路程: 10 分鐘 到達: 09:25 停留: 10 分鐘 出發: 09:35
高雄捷運至紅線R12後驛站下車.
捷運後驛站 路程: 10 分鐘 到達: 09:45 活動: 10 分鐘 集合: 09:55
出口2,轉搭紅30A路線公車.
換乘巴士 路程: 10 分鐘 到達: 10:05 停留: 10 分鐘 出發: 10:15
轉搭紅30A公車,前往正修科技大學;也可以選擇「高雄市區包車導覽」行程.
正修科技大學 路程: 50 分鐘 到達: 11:05 活動: 10 分鐘 集合: 11:15
校前方就有高雄公共腳踏車提供租借.
換乘自行車 路程: 10 分鐘 到達: 11:25 停留: 10 分鐘 出發: 11:35
使用一卡通就可快速租借.
鳥松國小 路程: 30 分鐘 到達: 12:05 活動: 10 分鐘 集合: 12:15
沿著澄清湖邊賞景邊找用餐的地方,附近很多著名小吃.
用餐時間 路程: 10 分鐘 到達: 12:25 用餐: 50 分鐘 集合: 13:15
在鳥松國小附近品嘗在地美食.
澄清湖風景區 路程: 10 分鐘 到達: 13:25 活動: 90 分鐘 集合: 14:55
著名的三橋、六勝、八景,帶著輕鬆自在的心情騎乘環繞湖景.
金獅湖風景區 路程: 50 分鐘 到達: 15:45 活動: 20 分鐘 集合: 16:05
繼續出發前往金澄雙湖的「金」獅湖.
覆鼎金保安宮 路程: 5 分鐘 到達: 16:10 活動: 20 分鐘 集合: 16:30
湖對面一座很大的廟宇是金獅湖保安宮.
獅山公園 路程: 5 分鐘 到達: 16:35 活動: 20 分鐘 集合: 16:55
繞行一圈來到金獅湖後方,有一個小山丘和一整片公園.
金獅湖蝴蝶園 路程: 5 分鐘 到達: 17:00 活動: 20 分鐘 集合: 17:20
在市區也能有這樣的保護地讓蝴蝶安全生長的蝴蝶園區.
換乘巴士 路程: 10 分鐘 到達: 17:30 停留: 10 分鐘 出發: 17:40
金獅湖橋站還自行車,可搭公車(紅36、168東、168西)到巨蛋站.
瑞豐夜市 路程: 45 分鐘 到達: 18:25 活動: 50 分鐘 集合: 19:15
下車後步行約2分鐘.
用餐時間 路程: 10 分鐘 到達: 19:25 用餐: 10 分鐘 集合: 19:35
品嘗在地美食,邊逛邊吃也不錯.
捷運巨蛋站 路程: 10 分鐘 到達: 19:45 活動: 10 分鐘 集合: 19:55
吃飽了散散步回到巨蛋站.
換乘捷運 路程: 10 分鐘 到達: 20:05 停留: 10 分鐘 出發: 20:15
帶著滿滿的回憶轉搭捷運,往高鐵站前進.
高鐵左營站 路程: 10 分鐘 到達: 20:25 活動: 10 分鐘 集合: 20:35
東西帶齊了沒,準備回家.
換乘高鐡 路程: 10 分鐘 到達: 20:45 停留: 10 分鐘 出發: 20:55
列車訂票及時刻查詢,請上臺灣高鐵網站.http://www.thsrc.com.tw/
平安回家 起點: 換乘高鐡 交通: 高鐡 路程: 95 分鐘 到達: 22:30
祝您有個美好愉快的旅程,期待下次再相逢!!!
 
以上行程不含任何所需金額,本網站亦不會與您收取費用,請自行線上聯絡付費.

 行程地圖

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m76!1m12!1m3!1d29455.106305894315!2d120.31265799316667!3d22.657953352499565!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m61!3e0!4m5!1s0x346e04fa0131ea51%3A0x231a8abc5214dd2b!2z5Y-w54Gj6auY6ZuE5biC5LiJ5rCR5Y2A5o236YGL5b6M6amb56uZ!3m2!1d22.647921999999998!2d120.303451!4m5!1s0x346e1ad670a77b39%3A0xd5e63e802beb4dc0!2z5q2j5L-u56eR5oqA5aSn5a24!3m2!1d22.650983999999998!2d120.3489274!4m5!1s0x346e1ac1423b40d5%3A0x661de62c69eb3186!2z6bOl5p2-5ZyL5bCP!3m2!1d22.6633495!2d120.3615846!4m5!1s0x346e1acf2c6d1db1%3A0x5344976dae4f3901!2z5LiJ5Lqt5pSs5Yud!3m2!1d22.6640764!2d120.3526144!4m5!1s0x346e1acd1666391f%3A0x617387e959c71bf3!2z6ZuZ6JOu5LqtIOWPsOeBo-mrmOmbhOW4gumzpeadvuWNgA!3m2!1d22.66226!2d120.34513199999999!4m5!1s0x346e1ad3d1661c07%3A0x78936dfa5ea2ae02!2z5r6E5riF5rmW6aKo5pmv5Y2AIOS5neabsuapiw!3m2!1d22.656682!2d120.34884699999999!4m5!1s0x346e1ad6b0229e8b%3A0x98ba638ff9e984fa!2z5r6E5riF5rmW6aKo5pmv5Y2A!3m2!1d22.6603607!2d120.35380599999999!4m5!1s0x346e053b40a107fd%3A0x4b1bf79dd37f83ca!2z6YeR542F5rmW6aKo5pmv5Y2A!3m2!1d22.665223899999997!2d120.32768089999999!4m5!1s0x346e053c007364dd%3A0xe8d90b668f7586af!2z6YeR542F5rmW6J206J225ZyS!3m2!1d22.6661353!2d120.3282011!4m5!1s0x346e05073fa25d1b%3A0x7f91ef4978c0f3f2!2z55Ge6LGQ5aSc5biC!3m2!1d22.666113799999998!2d120.2997877!5e0!3m2!1szh-TW!2sus!4v1549204729124

 


 選購參考

 


 溫馨提醒

  1. 請穿著舒適、好走的衣物及鞋子.
  2. 隨時注意目地景點的氣候變化,攜帶保暖依物以防受寒.
  3. 如要泡湯或是戲水,出發前請準備好所需的泳衣、泳帽等私人用品.
  4. 備妥平常服用的藥物,以防不時之需.
  5. 戶外紫外線較強,建議出門前塗抹好防曬用品.
  6. 如要到草叢多的地方,建議攜帶防蚊用品.

  • 在台鐵車站出口處就有公共自行車,可以採用低碳環保的方式遊左營.
  • 如果您是周末來這裡,建議選擇搭乘「假日舊城文化公車」非常方便.
  • 北部出發的朋友可以參考: 高鐵0109車次07:31臺北站出發09:05到達左營站,行車時間約01:34分鐘.
  • 中部出發的朋友可以參考: 高鐵0603車次07:53臺中站出發08:50到達左營站,行車時間約00:57分鐘.

  • 如有線上預訂,別忘了填寫您的接載地址,並與客服再次確認.
  • 如需更改或取消預訂,請注意線上說明,須於最少幾天前取得通知並確認.