旗津迎風踏浪一日遊

走訪過去各時期重要的軍事防線,享受眼前的平和及安寧,高雄渡輪,是旗津當地居民和高雄本地連結的重要交通方式.

搭上渡輪就有十二分的浪漫,可以拋開繁忙的生活來到了另一個境地,坐在風車公園中,幾扇佇立在海邊的巨大的風車,吹吹海風,盡情的放鬆身心.

英國領事館這座著名景點,巴洛克時代的建築風格,搭配園區內的草地,再加上山腳下湛藍的海水,就這樣享受高雄旗津獨有的平靜以及悠閒.

324379dbb347dc89beff84e6dfe876e1
喜歡這個行程,可以點一下按鈕套用
 修改行程
 資料錯誤
是否覆寫目前已有的行程 ?

  • 覆寫: 原有行程將被範本資料取代.
  • 取消: 暫時不使用範本,回到畫面.
  • 合併: 在原有行程之後,加入資料.
 

 行程清單

圖示 名稱 路程 到達 活動 集合
快樂出門 起點: 高鐵左營站 交通: 高鐡 集合: 07:30 出發: 07:30
旗津迎風踏浪 » 01 日遊.
高鐵左營站 路程: 95 分鐘 到達: 09:05 活動: 10 分鐘 集合: 09:15
列車訂票及時刻查詢,請上臺灣高鐵網站.http://www.thsrc.com.tw/
換乘捷運 路程: 10 分鐘 到達: 09:25 停留: 10 分鐘 出發: 09:35
也可以選擇「租車自駕遊(高雄取車)」行程.
捷運美麗島站 路程: 15 分鐘 到達: 09:50 活動: 20 分鐘 集合: 10:10
捷運紅線與橘線交接的轉運站,站內藉由玻璃、彩繪及燈光組合的公共藝術創作.
捷運西子灣站 路程: 10 分鐘 到達: 10:20 活動: 10 分鐘 集合: 10:30
西子灣以夕陽美景及天然礁石聞名,可觀海景、遠眺高雄港.
換乘自行車 路程: 10 分鐘 到達: 10:40 停留: 10 分鐘 出發: 10:50
租借Cbike自行車,開始探索這座的都市.
鼓山渡輪站 路程: 5 分鐘 到達: 10:55 活動: 10 分鐘 集合: 11:05
不只可帶您前往美麗旗津,還可一併將您心愛的機車及單車運送過岸.
換乘船運 路程: 5 分鐘 到達: 11:10 停留: 5 分鐘 出發: 11:15
〝安全〞永遠是唯一的選擇.
旗津渡輪站 路程: 5 分鐘 到達: 11:20 活動: 10 分鐘 集合: 11:30
從鼓山輪渡站到旗津只要幾分鐘,就能抵達擁有熱帶風情的旗津.
旗后觀光市場 路程: 5 分鐘 到達: 11:35 活動: 60 分鐘 集合: 12:35
各式新鮮海產店、歡樂的遊戲攤、海洋風小紀念品讓人目不暇給.
用餐時間 路程: 10 分鐘 到達: 12:45 用餐: 10 分鐘 集合: 12:55
海鮮大餐或是體驗各式在地小吃.
旗后砲台 路程: 5 分鐘 到達: 13:00 活動: 20 分鐘 集合: 13:20
壁面、階梯面的許多傳統建築花樣,皆是中國風格的象徵,值得令人細細品味.
旗后燈塔 路程: 5 分鐘 到達: 13:25 活動: 20 分鐘 集合: 13:45
位於旗后山上的壯闊視野,俯瞰海岸大船入港榮景及燦爛的金色夕照.
旗津海岸公園 路程: 10 分鐘 到達: 13:55 活動: 30 分鐘 集合: 14:25
包括海水浴場、長約1公里的景觀步道、以及越野及自然生態區.
旗津貝殼博物館 路程: 5 分鐘 到達: 14:30 活動: 20 分鐘 集合: 14:50
位於旗津海岸公園遊客中心二樓,展示約有2000多種貝類和約200種蟹類的標本.
旗津風車公園 路程: 5 分鐘 到達: 14:55 活動: 30 分鐘 集合: 15:25
七座造型獨特的三葉式風車面對遼闊的海面不停轉動,園區內有觀海看台及表演廣場.
陽明海洋探索館 路程: 10 分鐘 到達: 15:35 活動: 40 分鐘 集合: 16:15
是一個認識海洋文化活教材最佳的優質場域,展館二樓規劃為觀景區.
換乘巴士 路程: 10 分鐘 到達: 16:25 停留: 10 分鐘 出發: 16:35
搭乘公車(紅9A繞)回到旗津渡輪站.
旗津渡輪站 路程: 40 分鐘 到達: 17:15 活動: 10 分鐘 集合: 17:25
只要幾分鐘,再次搭著渡輪回到鼓山.
換乘船運 路程: 5 分鐘 到達: 17:30 停留: 5 分鐘 出發: 17:35
〝安全〞永遠是唯一的選擇.
鼓山渡輪站 路程: 5 分鐘 到達: 17:40 活動: 10 分鐘 集合: 17:50
直奔英國領事館欣賞夕陽美景.
英國領事館文化園區 路程: 10 分鐘 到達: 18:00 活動: 50 分鐘 集合: 18:50
建於小山丘上,背山面海,是臺灣現存年代最久的西式近代建築.
用餐時間 路程: 10 分鐘 到達: 19:00 用餐: 10 分鐘 集合: 19:10
英國領事館或是西子灣附近,都是熱鬧地區有很多餐飲.
捷運西子灣站 路程: 10 分鐘 到達: 19:20 活動: 10 分鐘 集合: 19:30
向著捷運紅線與橘線交接的美麗島站轉運站前進.
換乘捷運 路程: 10 分鐘 到達: 19:40 停留: 10 分鐘 出發: 19:50
〝安全〞永遠是唯一的選擇.
捷運美麗島站 路程: 10 分鐘 到達: 20:00 活動: 10 分鐘 集合: 20:10
換乘轉運向高鐡站方向前進.
高鐵左營站 路程: 15 分鐘 到達: 20:25 活動: 10 分鐘 集合: 20:35
東西帶齊了沒,準備回家.
換乘高鐡 路程: 10 分鐘 到達: 20:45 停留: 10 分鐘 出發: 20:55
列車訂票及時刻查詢,請上臺灣高鐵網站.http://www.thsrc.com.tw/
平安回家 起點: 換乘高鐡 交通: 高鐡 路程: 95 分鐘 到達: 22:30
祝您有個美好愉快的旅程,期待下次再相逢!!!
 
以上行程不含任何所需金額,本網站亦不會與您收取費用,請自行線上聯絡付費.

 行程地圖

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m70!1m12!1m3!1d29467.080220278935!2d120.25922759310019!3d22.602092920435194!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m55!3e0!4m5!1s0x346e03f236b36597%3A0xac4293ad142b1a52!2z5Y-w54Gj6auY6ZuE5biC5peX5rSl5Y2A5peX5rSl6Lyq5rih56uZ!3m2!1d22.6140869!2d120.2697046!4m5!1s0x346e03ee76e66de3%3A0xcc65c3314671d49a!2z5peX5ZCO6KeA5YWJ5biC5aC0!3m2!1d22.6102374!2d120.2682887!4m5!1s0x346e03afce9a6c59%3A0xe16701a2d529ef1c!2z5peX5b6M56Cy5Y-w!3m2!1d22.6133547!2d120.26413579999999!4m5!1s0x346e03f0f7fef989%3A0x4acca539f4901d4d!2z6auY6ZuE54eI5aGU!3m2!1d22.6155139!2d120.26471509999999!4m5!1s0x346e03eac91240a5%3A0x404fe4e5a0e659c6!2z5peX5rSl5rW35bK45YWs5ZyS!3m2!1d22.601105999999998!2d120.2738165!4m5!1s0x346e03eac91240a5%3A0xceb9a240c79868a6!2z5peX5rSl6LKd5q686aSo!3m2!1d22.601144299999998!2d120.2742485!4m5!1s0x346e03ee0eeaaaab%3A0xee628018badd5b71!2z5peX5rSl6aKo6LuK5YWs5ZyS!3m2!1d22.5883126!2d120.28433779999999!4m5!1s0x346e03a435da2c75%3A0x1d4a3cd444bc3fe5!2z6Zm95piO6auY6ZuE5rW35rSL5o6i57Si6aSoIFlNIE1PTUUgS2FvaHNpdW5n!3m2!1d22.591124999999998!2d120.28896499999999!4m5!1s0x346e03f236b36597%3A0xac4293ad142b1a52!2z5Y-w54Gj6auY6ZuE5biC5peX5rSl5Y2A5peX5rSl6Lyq5rih56uZ!3m2!1d22.6140869!2d120.2697046!5e0!3m2!1szh-TW!2sus!4v1549178974689

 


 選購參考

 


 溫馨提醒

  1. 請穿著舒適、好走的衣物及鞋子.
  2. 隨時注意目地景點的氣候變化,攜帶保暖依物以防受寒.
  3. 如要泡湯或是戲水,出發前請準備好所需的泳衣、泳帽等私人用品.
  4. 備妥平常服用的藥物,以防不時之需.
  5. 戶外紫外線較強,建議出門前塗抹好防曬用品.
  6. 如要到草叢多的地方,建議攜帶防蚊用品.

  • 在台鐵車站出口處就有公共自行車,可以採用低碳環保的方式遊左營.
  • 如果您是周末來這裡,建議選擇搭乘「假日舊城文化公車」非常方便.
  • 北部出發的朋友可以參考: 高鐵0109車次07:31臺北站出發09:05到達左營站,行車時間約01:34分鐘.
  • 中部出發的朋友可以參考: 高鐵0603車次07:53臺中站出發08:50到達左營站,行車時間約00:57分鐘.

  • 如有線上預訂,別忘了填寫您的接載地址,並與客服再次確認.
  • 如需更改或取消預訂,請注意線上說明,須於最少幾天前取得通知並確認.