古道健行一日遊

錐麓古道是合歡越嶺古道殘存的遺跡,也是太魯閣國家公園境內唯一的史蹟保存區,有公園內最壯麗的景觀,目前僅開放錐麓吊橋至斷崖駐在所.

古道高度落差約500-600公尺,是早期原住民在斷崖峭壁中修建的對外聯絡道路,有些路段只能一人行走,驚險程度相當高.

行程動線:花蓮車站》錐麓古道入口》櫃台審核證件》錐麓吊橋》巴達崗駐在所》錐麓斷崖》花蓮車站.

541449b3ec15f0191793adab213c569f
喜歡這個行程,可以點一下按鈕套用
 修改行程
 資料錯誤
是否覆寫目前已有的行程 ?

  • 覆寫: 原有行程將被範本資料取代.
  • 取消: 暫時不使用範本,回到畫面.
  • 合併: 在原有行程之後,加入資料.
 

 行程清單

圖示 名稱 路程 到達 活動 集合
快樂出門 起點: 台北車站 交通: 火車 集合: 06:00 出發: 06:00
古道健行一日遊 » 01 日遊
花蓮車站 路程: 130 分鐘 到達: 08:10 活動: 10 分鐘 集合: 08:20
(402次)「太魯閣」06:14臺北站出發,08:20到達花蓮火車站,共02小時06分鐘
換乘巴士 路程: 10 分鐘 到達: 08:30 停留: 10 分鐘 出發: 08:40
〝安全〞永遠是唯一的選擇.
錐麓古道 路程: 40 分鐘 到達: 09:20 活動: 10 分鐘 集合: 09:30
從步道上遠眺立霧溪峽谷,視野更加遼闊,行於步道上如同漫步於雲端.
櫃台審核證件 路程: 10 分鐘 到達: 09:40 活動: 20 分鐘 集合: 10:00
實際時間依當天狀況調整,確認各項裝備齊全.
錐麓吊橋 路程: 10 分鐘 到達: 10:10 活動: 20 分鐘 集合: 10:30
實際時間依全體隊員體力調整.
巴達崗駐在所 路程: 50 分鐘 到達: 11:20 活動: 20 分鐘 集合: 11:40
實際時間依全體隊員體力調整.
錐麓斷崖 路程: 50 分鐘 到達: 12:30 活動: 20 分鐘 集合: 12:50
實際時間依全體隊員體力調整.
用餐時間 路程: 10 分鐘 到達: 13:00 用餐: 60 分鐘 集合: 14:00
錐麓斷崖休息享用點心及欣賞峽谷風光.
花蓮車站 路程: 180 分鐘 到達: 17:00 活動: 10 分鐘 集合: 17:10
東西帶齊了沒,準備回家.
換乘火車 路程: 10 分鐘 到達: 17:20 停留: 5 分鐘 出發: 17:25
(431次)「普悠瑪」17:25花蓮站出發,19:35到達臺北火車站,共02小時10分鐘.
平安回家 起點: 換乘火車 交通: 火車 路程: 130 分鐘 到達: 19:35
祝您有個美好愉快的旅程,期待下次再相逢!!!
 
以上行程不含任何所需金額,本網站亦不會與您收取費用,請自行線上聯絡付費.

 行程地圖

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m28!1m12!1m3!1d116559.49347696376!2d121.53712008748396!3d24.084463075000016!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m13!3e0!4m5!1s0x34689fb68187af2b%3A0x583c504b61ed4f7!2z6Iqx6JOu56uZIDk3MOiKseiTrue4o-iKseiTruW4guWci-iBr-S4gOi3rzEwMOiZnw!3m2!1d23.9924903!2d121.6012971!4m5!1s0x346883097e6d7c2f%3A0xdcd1decfe59cbf7d!2zOTcy6Iqx6JOu57ij56eA5p6X6YSJ54eV5a2Q5Y-j6Zqn6YGT6YyQ6bqT5Y-k6YGT!3m2!1d24.1738398!2d121.56564119999999!5e0!3m2!1szh-TW!2stw!4v1543425218472

 


 選購參考

 


 溫馨提醒

  1. 請穿著舒適、好走的衣物及鞋子.
  2. 隨時注意目地景點的氣候變化,攜帶保暖依物以防受寒.
  3. 如要泡湯或是戲水,出發前請準備好所需的泳衣、泳帽等私人用品.
  4. 備妥平常服用的藥物,以防不時之需.
  5. 戶外紫外線較強,建議出門前塗抹好防曬用品.
  6. 如要到草叢多的地方,建議攜帶防蚊用品.

  • 如有線上預訂,別忘了填寫您的接載地址,並與客服再次確認.
  • 如需更改或取消預訂,請注意線上說明,須於最少幾天前取得通知並確認.